Auction 829, Lot # 205
CISCO JIMÉNEZ (Cuernavaca, Morelos, 1969 - ) Bloque geólogico Firmado y fechado 2015 Grabado V / XI Con sello de agua de Tiempo Extra Editores. Impreso y editado por Tiempo Extra Editores. Ha exhibido en numerosas exposiciones en México, Francia, Suiza y Alemania. Su obra ha formado parte de importantes acervos como la Colección de Jacques y Natasha Gelman, Fundación Cultural Televisa, de The Young Memorial Museum en San Francisco, Schoenenmuseum en Holanda, el Museo Nacional de la Estampa y el Museo Antropológico y de Arte Contemporáneo de Guayaquil, Ecuador. La obra de Cisco es irreverente, sardónica y juguetona. Políticamente incorrecta. Fuente consultada: "Molecular Coatlicue". México. ReTrouvé, 2013. 65.5 x 71 cm Estimado $ 10,000-20,000