Full Details for Lot 205

Auction 829, Lot # 205

CISCO JIMÉNEZ
(Cuernavaca, Morelos, 1969 - )

Bloque geólogico
Firmado y fechado 2015
Grabado V / XI
Con sello de agua de Tiempo Extra Editores.
Impreso y editado por Tiempo Extra Editores.
Ha exhibido en numerosas exposiciones en México, Francia, Suiza y Alemania. Su obra ha formado parte de importantes acervos como la Colección de Jacques y Natasha Gelman, Fundación Cultural Televisa, de The Young Memorial Museum en San Francisco, Schoenenmuseum en Holanda, el Museo Nacional de la Estampa y el Museo Antropológico y de Arte Contemporáneo de Guayaquil, Ecuador.
La obra de Cisco es irreverente, sardónica y juguetona. Políticamente incorrecta.
Fuente consultada: "Molecular Coatlicue". México. ReTrouvé, 2013.
65.5 x 71 cm
Estimado $ 10,000-20,000